Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 21:28:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 250030 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #405 : 13 Январь 2014, 18:14:34 »

Хотя нет. Сентябрь 2011 г. - это такой момент, когда можно подвести итог белорусскому кризису 2011 г. Так что опишу приблизительно характер кризиса.

В первой половине 2011 г. курс бел.рубля составлял приблизительно 105 бел.р./RUB, 3000 бел.р./USD, и определялся не рыночным способом, а регулировался Нацбанком Беларуси. Весной в обменниках начали стремительно нарастать очереди. В апреле Юля на всякий случай переоформила свой кредит за квартиру из долларов в бел.рубли (и очень правильно сделала).

А 24 мая, ровно в день моего приезда, продажа валюты в банках прекратилась вообще. Можно было купить только те доллары, которые только что сдали.
Интересно, что если кто-нибудь делал вклад в долларах на глазах у стоящей очереди, то именно эти доллары выдать не имели права. Можно было только те, которые только что продали за бел.рубли. А очередь, конечно, думала, что кассир их оставляет для себя, в связи с чем было много скандалов и кассирам в такой ситуации не позавидуешь.

Тогда начала нарастать "чёрная" торговля валютой. Номинальный курс в банках оставался приблизительно 3000 р./USD. В поезде на подьезде к Беларуси доллар покупали и продавали приблизительно по 4800 р.
Начались злоупотребления типа: человек кладёт здесь деньги на карточку в бел.рублях, едет в Смоленск (РФ), и там обналичивает в долларах или росс.рублях (по официальному курсу Нацбанка), возвращается, и здесь продаёт по чёрному курсу сначала на 60% дороже, потом со временем на 80% и 100%. Ввели ограничения на сьём валюты за границей. Не помогло. Тогда вообще прекратили эту возможность. То есть был такой момент, что беларусам вообще не было никакой возможности куда-то поехать, потому что они никак не могли купить валюту.

Тогда россиянам здесь было раздолье. Поскольку курс держали, цены тоже в основном оставались по старому курсу. Это значит, что покупательская способность россиянина вырастала в Беларуси приблизительно в 2 раза.

Цены конечно немного начинали подрастать, но могли скакнуть сильно, и мы решили купить холодильник за имеющиеся доллары. В банке их продавать бессмысленно, официальный курс в 2 с лишним раза ниже. На чёрном рынке - лучше через знакомство, а то здесь следят за нравственностью и законопослушностью граждан и очень строго наказывают. И тут у Юли в банке, где она работала, придумали такие карточки (для своих). Ты вносишь на неё доллары (реальные), тут же покупаешь (как бы) за эти доллары золото, и после этого продаёшь (как бы) золото за бел.рубли, и получаешь приблизительно то, что нужно. Эти две "как бы" операции помогали опосредованно выйти на свои заслуженные.

Холодильник купили, а через месяц он уже был на 30% дороже.

Наконец, наступил сентябрь. В сентябре банкам разрешили формировать рыночный курс. Его установили сразу чуть выше чёрного курса - около 8000 р./USD, и 275 р./RUB. Я тогда Юлю сразу "обработал", что это самое время перевести деньги в бел.рубли и положить их на вклады под высокие проценты. К концу года процентная ставка в банке достигла 60%, при ежемесячной капитализации нарастание вклада за год составляло 80%. Если учесть, что сегодня, через 2 с лишним года, курс российского рубля составляет 288 р., прирост составил менее 5%, а вклады за этот же период выросли в 2,5-3 раза.

В чём особенность такого кризиса именно для Беларуси? В том, что вся промышленность преимущественно государственная, она продолжала работать в том же темпе, никто не потерял работу. Трудно было только предпринимателям из-за невозможности купить валюту. Но поскольку их доля в экономике ничтожна, то кризис не вызвал никакой социальной напряжённости, никакого обнищания. И даже наоборот. Пока цены бел.товаров были привлекательными, удалось нарастить экспорт, а он имеет очень большое значение для Беларуси.

Что ещё интересного. Видно, как СМИ нагнетает страх, как постоянно поносит свою собственную валюту, убеждает людей в том, что они нищают, что всё плохо-плохо-плохо. И многие действительно становятся уверены, что всё плохо, при этом им даже не помогает факт возрастания их личного благосостояния. Правительство убеждает людей не держать деньги в долларах, а один из известнейших местных аналитиков в телевизоре убеждает, что правительство врёт, и что это видно тем, что народ в обменниках голосует за доллар.

Однако же конкретные цифры говорят следующее:
За 12 лет курс доллара увеличился в 7,5 раз.
Вклад в бел.рублях за тот же период увеличился в 25 раз.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #406 : 14 Январь 2014, 19:54:39 »

Что у нас интересного было в октябре?
1. Мы с Вероникой исследовали Днепр в районе центра
2. Мы с Юлей исследовали пеший маршрут из центра до дома через лес
3. Юля уехала в Минск на сессию, и я к ней приезжал, чтобы погулять по столице
4. Ближе к концу октября все ходили на Печерское озеро с Юлиной подругой и её дочкой (Ленка с Викой)
5. А потом я один ходил на фотоохоту вокруг Печерского озера.

Вот сейчас последовательно и изложу.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 20:19:08 от Р.Е. » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #407 : 14 Январь 2014, 20:18:07 »

Мы с Вероникой исследуем Днепр в районе центра города.

Вот вид с городского пляжа (грибочек слева внизу угадывается) на левый берег Днепра. Прямо перед нами ДК Химволокно. Все крупные культурные мероприятия, концерты проходят в этом ДК. А прямо перед ним идёт Пушкинский проспект - наверно основная магистраль Левобережья.




А это Вероника на фоне моста, соединяющего центр с левобережьем.
Интересно, что в Могилёве 3 моста плюс прямо сразу за городом ещё один мост (360 тыс.жителей). И сейчас, по-моему принято решение построить ещё один мост. В Новосибирске 1,4 млн. жителей, а моста всего тоже три (считая ОбьГЭС). Кстати, не построили ещё следующий мост?


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #408 : 14 Январь 2014, 20:22:46 »

Потом мы пляж прошли и там начались какие-то дебри.


Вероника в дебрях





Из дебрей на левом берегу виднелся памятник воинам-интернационалистам





И лодки


« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 20:29:57 от Р.Е. » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #409 : 14 Январь 2014, 20:36:05 »

Потом мы шли по пойменным лугам и перелескам, наконец добрались до женского монастыря, но я его так и не сфотал, потому что Вероника устала. После монастыря начинается длинная лестница на высокий склон - борт поймы Днепра, и там только наверху - город. Возле верха лестницы стоит такая башенка с колоннами, возле неё Вероника уже заставила меня сфотаться. Встала типа модель, а потом и меня заставила держать ногу так, как она держит:







Ну и после этого домой.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #410 : 14 Январь 2014, 20:46:00 »

Пошли мы как-то с Юлей пешком из центра до дому. И не самым коротким путём, а чтобы насладиться.
По пути случайно наткнулись на минирынок. Юля перед отъездом на сессию решила сделать праздничный салат, поэтому мы на этом рынке купили селёдку, и дальше пошли через лес. Между нашим и ненашим микрорайоном такой довольно обширный лес, и поле, которое я выше уже показывал. Там мы и двинулись.

Вот такая тропа к нам домой:





Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #411 : 14 Январь 2014, 20:48:59 »

Вот Юля на этой тропе






А вот она уже собранная в Минск на сессию.
Рюкзачок перед ней стоит - её поклажа


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #412 : 15 Январь 2014, 00:30:37 »

Кстати, не построили ещё следующий мост?

Пока нет. Но название ему выбрали (целую комиссию создавали, конкурс был. Потом из 5 наиболее популяных выбирали самый-самый. Короче, назвали Бугринским

Сдать обещают осенью 2014 г. Берега соединили, сейчас начали надвижку с обоих берегов красивой красной арки Улыбка


DarlingCity.Бугринский мост

Википедия. Бугринский мост

Зато сдали замороженную ранее развязку на Южной площади (Стоунхендж).
Развязка, вернее только эстакада, получила название "Горб Городецкого" (который, кстати ушел уже с поста мэра), вызвала уйму нареканий, потому что ни фига не развязывает, а стоит рекордных 2,3 млрд. руб.
Переехав её в сторону Академа, упираешься в хвост автомобилей, пытающихся выехать на старый мост.
Власти теперь задумали для этого хвоста построить отдельную петлю (чтоб не пересекалась), а про саму эстакаду говорят, что это только первая очередь развязки перед следующим ("четвертым", почему то плотину ГЭС за мост не считают, это типа "дамба"). Мост этот будет от площади "Городское начало" (где поставили памятник Александру III) к площади Энергетиков на левом берегу. Вроде как уже тратят средства на его проектирование Улыбка
DarlingCity.Центральный мост

« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 00:33:10 от Тимошок Игорь » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #413 : 15 Январь 2014, 00:59:33 »

Игорь, получается, что 1 погонный метр центрального моста будет стоить 23 млн.руб., а 1 м2 - приблизительно 10 тыс.долларов.
Я так прикидываю, чиновничество имеет приблизительно 9/10 стоимости строительства подобных вещей, в том числе дорог. Вот это масштабы!
С ума сойти, стоимость центрального моста сопоставима с 1 млрд.долл.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #414 : 15 Январь 2014, 02:32:28 »

Короче говоря, поездка в Минск, к Юле.

У Юли была сессия, она училась заочно в Белорусском государственном экономическом университете на специальность "банковское дело". Это её второе образование. Жила у дальних родственников. Длительность сессии - месяц.

Я приехал, встретились недалеко от вокзала и пошли гулять по Минску. По Минску ходить жуть как интересно. Однажды я за день прошёл по городу 30 км. Но сегодня прошли поменьше.
Было пасмурно, я фотал и беспрерывно вздыхал: "Жалко, солнца нету".

Это в районе станции метро "Немига", на мосту над рекой Свислочь:




Вид с острова слёз

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #415 : 15 Январь 2014, 02:36:02 »

С того же острова на Дворец спорта и каток:





Гуляли вдоль реки, загнал Юлю на столб, чтоб можно было сфотаться на фоне понравившегося мне шпиля с советским гербом


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #416 : 15 Январь 2014, 02:42:52 »

А это какой-то большой мужик





Зовут его Якуб Колас. Он, говорят, писатель, а может и поэт. Один из двух великих белорусских писателей. Второго зовут Янка Купала (это тоже мужик, если что).


А это вид на башенку БНТУ (Белорусский национальный технический университет):


« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 17:23:54 от Р.Е. » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #417 : 15 Январь 2014, 02:51:31 »

А я всё ныл и ныл, вздыхая: "Жалко солнца нету". Почти с самого утра, и до вечера, пока мы болтались по Минску.
Но вот мы подъезжаем к Национальной библиотеке - одно из новых достопримечательностей Беларуси - как солнце сразу выглядывает. Мы подумали, что это моё заклинание помогло, и стали его иногда использовать.





Есть какой-то рейтинг самых уродливых зданий мира, и нацбиблиотека Беларуси находится в нём. Но я не знаю точно, кто заказчик рейтинга. Возможно это одно из козней против "диктатуры Лукашенко".

Строили её всем миром. Юля говорит, что брали даже у студентов со стипендии. А кто-то рассказывал, что принудительно брали "по копейке" с баланса мобильника. Ну вот наконец построили. Теперь туда на крышу на панорамном лифте ездят разные туристы.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #418 : 15 Январь 2014, 02:55:18 »

Вот такие там газончики вокруг библиотеки:





Вот здесь можно оценить масштаб по сравнению с жилыми домами:


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #419 : 15 Январь 2014, 03:00:11 »


Осень в Минске





А это, кстати, вовсе не река. Это Слепянская водная система - проходит через весь город с севера на юг. С водопадами (каскадами), порогами, фонтанами, тротуарами, мостиками, островками. Впоследствии мы вдоль всей этой системы пройдём пешком (правда не за один раз).
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!